RedeCultural
INSCREVER
PESQUISAR
TOP DIVULGADORES
PERGUNTAR
CONVIDAR
E-MAIL
PASSWORD
Inscreva-se gratuitamente na RedeCultural para receber uma newsleter semanal personalizada e/ou divulgar eventos culturais.
Quanto mais rede,
mais cultural.
FESTIVAL RENASCER
Palestra e Outra
Última ocorrência:
// 02 de Setembro de 2012
// Centro Cultural de Chaves
// Vila Real
// Custo desconhecido
<< REGRESSAR À LISTA DE EVENTOS ANTERIOR <<
Calendário com as ocorrências deste evento (marcadas a cor-de-rosa):
Setembro de 2012
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 // FESTIVAL RENASCER
DESCRIÇÃOFESTIVAL RENASCER!    1 e 2 Setembro - Chaves
Proibida a entrada a quem não anda espantado de existir !

Missão: Oferecer aos participantes algo novo, algo fresco - outro passo no caminho.
Semear mudança, opções de vida, reciclar mentalidades. Ser Eco e menos Ego. Ser Zen.
Difundir e ampliar  informação sobre sustentabilidade na sociedade, utilizando a arte e as atividades lúdicas como principais ferramentas de comunicação, inspirando as pessoas a atender ás necessidades de hoje sem comprometer as necessidades de amanhã
Programa

Local: Auditório do Centro Cultural
DIA 1 SETEMBRO
&#65279;
&#65279;10H " A Água de Vidago"
Dr.Antunes da Silva - Geólogo- Hotel Palace Vidago
&#65279;
&#65279;11H30 " Esclerose Múltipla, Presente e Futuro"
Associação Nacional Esclerose Múltipla
&#65279;
&#65279;14H30 " Arquitectura Sustentável - Permacultura"
Arquitecto Santiago Ribas
&#8203;
16H "De coração para Coração"
Espaço Aberto - Mª Fátima Ribeiro&#8203;
&#8203;
17H30 "Envelhecer é um privilégio"
Idoso não é necessariamente sinonimo de sedentarismo. Educação para um novo período de vida, prevenir, manter e reabilitar.
Felicidade e alegria, satisfação com a vida. O movimento é essencial para manter o equilíbrio fisiológico e psicológico, que lhe permite gozar em pleno da sua autonomia.
Exercícios de fortalecimento muscular, exercícios de flexibilidade, equilíbrio e de agilidade. Saiba como aprender a envelhecer. Ana Mesquita -Especialista em Desporto-Gerontologia

DIA 2 SETEMBRO

&#8203;10H "Se não existisse o homem no planeta, nada mudaria. Faltando as abelhas, sem a polinização, seriam extintas a flora e a fauna, não haveria florestas, lagos e rios. A terra seria um deserto" José Figueira , Presidente Montimel

11H30 Auto-conhecimento ... aceitar a fénix que há dentro de nós"&#8203;
Mónica Correia - Terapeuta Ocupacional
&#65279;
&#65279;14H30 " Terapias Energéticas"
Marisa Nieves - Consultora Bem Estar
&#8203;
16H-18H " Cidadania não é aprender a viver em sociedade, é aprender a alterá-la quando necessário"
Apresentação do Movimento Zeitgeist Portugal - Projeção Documentário Aurora - Portugal de Todos, a Lógica de uma nova Economia . Debate

Local: Sakura- Urbanização da Formiguinha- Bloco 4 -Loja I
DIA 1 SETEMBRO
&#65279;
9H30-12H30 Massagem Ayurvedica - Massagem Havaiana - Massagem Relaxamento - Reflexologia
Sakura - SPA Palace Vidago - Lee - Drª Cláudia Carvalho

&#65279;15H30-18h Oficina de Compostagem - Workshop
Cristina Rosa&#8203;
&#8203;
21H - 23H Peregrinação Musical de Transformação
&#65279; Teresa Gabriel
&#8203;Os espectáculos a solo da Teresa Gabriel são envolventes e conseguem criar um ambiente íntimo, e, simultaneamente, permitem viajar a diferentes mundos em cada tema.
Uma voz que consegue ser tão épica como delicada alida a uma guitarra inventiva, percussiva e original que por vezes mais soa a um quarteto de cordas devido à riqueza das harmonias que criam texturas quentes e místicas.

DIA 2 SETEMBRO
&#65279;
9H30-12H30 Massagem Ayurvedica - Massagem Havaiana - Massagem Relaxamento - Reflexologia
Sakura - SPA Palace Vidago - Lee - Drª Cláudia Carvalho

14H -15H Reiki
Mónica Correia
&#65279;
&#65279;15H30-18H Oficina do Riso - Workshop Risoterapia
Mónica Arvins
&#8203;
18H30-20H Medicina Sonora - Gongo, Taças Tibetanas, Sinos, Shrutibox, Mantra, Hang Drum, Drum Shamanico e Oceânico
&#65279; Martin Rinchope

Local: Margem esquerda Rio Tâmega (junto ponte pedonal)
DIA 1 SETEMBRO e 2 SETEMBRO
&#65279;
9H30- 20H Alimentação Saudável - Artesanato (Reciclagem) - Música - Jogos Populares - Sustentabilidade - Defesa Animal - Aromaterapia - Tai Chi - Yoga - Pilates - Capoeira - Karate - Animação de Rua - Feira de Trocas- Incenso - Cristais - Sacos Terapeuticos - Diversões e Gincanas para crianças- Vestuário Reciclado- Tatoos em Henna - Mel Biológico - Terapias - Poesia com pena -

Pré-Venda até dia 20 Agosto:  1 dia - 10€    ****     2 dias - 20€  

As entradas funcionam como livre transito , através de uma pulseira, dando acesso a todas as atividades sem qualquer custo adicional.

SE ÉS DESTE PLANETA , PARTICIPA !
Para profissionais nas áreas de: Alimentação Natural, Saúde, Medicina e Terapias Alternativas , Ecologia, Arte, Artesanato , Reciclagem, Produtos ligados ás terapias..que queiram divulgar a sua actividade no evento - Festival Renascer estando presentes como expositores.
O local será a Margem esquerda do Rio Tâmega , junto á ponte pedonal -  Caminho Pedonal. Espaço público, será necessário efectuar desmontagem à noite.
Solicita Ficha de Inscrição, via email  

Contactos:
festivalrenascer@gmail.com
917433609- 276 333328

http://festivalrenascer.wix.com/renascer

LOCALCentro Cultural de Chaves
MORADAChaves
DISTRITOVila Real
E-MAILfestivalrenascer@gmail.com
WEBSITEhttp://festivalrenascer.wix.com/renascer
HORARIO10:00
CUSTOCusto desconhecido
DIVULGADORSakura Centro Terapias
>> DENUNCIAR ESTE EVENTO OU AVISAR QUE ESTES DADOS NÃO ESTÃO CORRECTOS <<
>> PARTILHAR ESTE EVENTO NO FACEBOOK >>
<< REGRESSAR À LISTA DE EVENTOS ANTERIOR <<
 // PRÓXIMOS EVENTOS RELACIONADOS
18º CONGRESSO INTE...
Palestra e Workshop
// 23 de Novembro de 2017
// Legião da Boa VOntade
// Porto
// Gratuito
18º CONGRESSO INTE...
Palestra
// 23 de Novembro de 2017
// Legião da Boa Vontade
// Porto
// Gratuito
Bibliofeira